初の牧馬峠(道志みち側)
- カテゴリ:
- 峠
いつもの場所に集合するも、寒い。スタートから気分が萎える。しかも驚く程薄着のS木組長。『そんな薄着じゃ死んじゃいますよwww』って事でアウターを取りに行ってからの出発。
って事でS木組長とこんなルートで走ってきた。
多摩川CR〜尾根幹〜16号〜津久井湖〜道志みち〜牧馬峠〜相模湖〜大垂水峠。
まぁ、こんな感じのコース。
多摩サイをのんびり走り尾根幹手前のいつものローソンで休憩。
【場所】東京都八王子市上恩方町/神奈川県津久井郡藤野町
【距離】3600m
【平均勾配】10.08%
【峠標高】688m
【スタート地点標高】325m
【標高差】363m
【大垂水峠】
【場所】東京都八王子市南浅川町/神奈川県相模原市相模湖町
【距離】3560m
【平均勾配】4.41%
【峠標高】392m
【スタート地点標高】235m
数字でも示す通り和田峠はかなりの激坂。ロードバイク初心者が行った日には間違いなくヒルクライムが嫌いになる山だろうwww
夕焼け小焼けふれえあいの里を抜けどんどん山の中に入って行く。
和田峠TTの場所までも3%〜5%ぐらいでずっと登っているんですよね。さらに言うなら八王子のあたりから気がつくか気がつかない程度で登っている。
でこの場所に来るときにはすでに50キロほど走っているので4割ぐらいは消耗している!
タイムなども気にせずのんびり登る事に。
スタートの1.5キロ程は勾配がきついながらも何とかなるのですが、心拍も上がってきて乳酸も溜まってきてからが地獄。最大勾配18%だったり常に10%越えの道のりは、まさに修行www
今回初和田峠だったTさんも相当消耗していました。